Équipe

Le Conseil met à votre disposition l’expertise de toute une équipe pour favoriser les échanges et le partage d’expérience entre ses membres.

ÉQUIPE DU CONSEIL


Mario Grégoire
Président et chef de la direction
pdg@cdpsf.com

 

MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION


Gilles Pellerin, B.A. Pl.Fin.
Responsable conformité
Planificateur financier et représentant en épargne collective pour Desjardins Cabinet de services financiers

Président du Conseil d’administration
Administrateur Division Est-Du-Québec
DRP de la délégation régionale Rivière-Du-Loup
gilles.gp.pellerin@desjardins.com


Simon Loubier, AVC
Conseiller en sécurité financière
Conseiller en assurance et rentes collectives
Représentant en épargne collective
Services Financiers Groupe Investors

Administrateur Division Grande région de Québec
DRP de la délégation régionale Beauce-Amiante
simon.loubier@investorsgroup.com

Karine Charest, CPA, CGA
Karine Charest CPA Inc.

Trésorière
Administratrice
karine@karinecharestcpa.com


Gérald Trottier
Consultant en développement organisationnel
Secrétaire
Administrateur
gerald_trottier@hotmail.fr


Benoit Goulet
Conseiller en sécurité financière
Conseiller en assurance et rentes collectives
Vice-président, Aurrea Signature

Premier-vice président
Administrateur Division Laval-Laurentides-Lanaudière
DRP de la délégation régionale de Laval
b.goulet@aurrea.com


Benoit Côté
Conseiller en sécurité financière
Conseiller en assurance et rentes collectives
GFA Assurances et Placements inc.

Administrateur Division Ouest-Du-Québec
DR de la délégation régionale Rouyn-Noranda
bcote@abitemi.com


Frédéric Gariépy-Ladouceur, B.A.A
Conseiller en sécurité financière
Associé principal
Gestion FTM

Administrateur Division Centre-Du-Québec
DRP de la délégation régionale de l’Estrie
frederic.gariepy@gestionftm.com


Stéphanie Poulin
Conseillère en réorganisation financière
Pierre Roy & Associés

Administratrice
spoulin@pierreroy.com

DÉLÉGUÉS RÉGIONAUX PRINCIPAUX

Louiselle Alain
DRP de la délégation ABITIBI-EST
louiselle.alain@londonlife.com

Sylvain Croft
DRP de la délégation BAS-SAINT-LAURENT-GASPÉSIE-LES ÎLES
econseil65@hotmail.com

Simon Loubier
DRP de la délégation BEAUCE-AMIANTE
simon.loubier@investorsgroup.com

Michel-David Lefebvre
DRP de la délégation DRUMMOND-ARTHABASKA
md.lefebvre@agc.inalco.com

Gaétan Simard
DRP de la délégation DUPLESSIS
gaetansimard@hotmail.com

Frédéric Gariépy-Ladouceur
DRP de la délégation ESTRIE
frederic.gariepy@gestionftm.com

François Laporte
DRP de la délégation GRANDE-MAURICIE
info@francoislaporte.com

Michel Lévesque
DRP de la délégation HAUTE-YAMASKA
mlevesque@multicourtage.com

Charles Drolet
DRP de la délégation LANAUDIÈRE
drolet.charles@videotron.ca

Diane Codère
DRP de la délégation LAURENTIDES
diane.codere@agc.inalco.com

Benoît Goulet
DRP de la délégation LAVAL
B.Goulet@aurrea.com

Josée Michaud
DRP de la délégation MANICOUAGAN
jomichaud@globetrotter.net

Frédérick Perman
DRP de la délégation MONTRÉAL
fperman@sentiel.ca

Sylvie Mercier
DRP de la délégation OUTAOUAIS
sylvie.mercier@sfloutaouais.ca

Jean-Sébastien Bolduc
DRP de la délégation QUÉBEC
jean-sebastien.bolduc@lacapitale.com

Michel Lévesque
DRP de la délégation RICHELIEU-LONGUEUIL
m.levesque@provieassurances.com

Gilles Pellerin
DRP de la délégation RIVIÈRE-DU-LOUP
gilles.gp.pellerin@desjardins.com

Ghislaine Bélanger
DRP de la délégation ROUYN-NORANDA
ghi.belanger@agc.inalco.com

Clémence Dionne
DRP de la délégation SAGUENAY-LAC-SAINT-JEAN
clemence.dionne@gmail.com

Serge Vallée
DRP de la délégation SUD-OUEST-DU-QUÉBEC
sxvallee@videotron.ca

Don Hart
DRP de la délégation HORS QUÉBEC
DHart@IDCWIN.CA